EN
 / Главная / Все новости / День русского языка в Нови-Саде

День русского языка в Нови-Саде


10.06.2011

В рамках празднования 6 июня, Дня русского языка и дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина, в Русском центре в гимназии им. Й.Й. Змая 3 июня прошла презентация антологии «Против течения слёз» (антология современной русской женской поэзии, в переводе на сербский язык) которую составила и перевела д-р Драгиня Рамадански.

«….Выбор из поэзии одиннадцати российских поэтесс под замечательно выбранным названием “Против течения слёз” (стихи Веры Павловой) охватывает весь ХХ век: первое стихотворение антологии было опубликовано в 1905 году, а последнее в 2008 году, в Интернете; от Н. Крандиевской (1888-1963) до самых младших и активных В. Павловой (1963) и С.Бодруновой (1981). Здесь не хватает только их предшественниц М. Цветаевой и А. Ахматовой. Причиной этого является то, что с их творчеством мы уже познакомились, они принадлежат к вершинам русской поэзии. В отличие от них поэтессы, чьи стихи вошли в эту антологию, нашим читателям практически неизвестные….» (Сава Бабич, Белград, на день Святого Саввы, 2008 г.)

В этой книге читатели могут познакомиться с творчеством поэтесс: Н. Крандиевской, Ф. Гринберг, С. Литвак, Ю. Скородумовой, И. Машинской, В. Павловой, Т. Щербиной, С. Бодруновой, М. Степановой, М. Игнатьевой, Е. Фанайловой.

«…Можно сказать что перед нами находится сокращённый курс истории, прежде всего поэтической истории (с робкими попытками разорвать круг конвенционального стиха свободным стихом и концепцией), но и истории в более широком контексте, которая под защитой музы Клио, в настоящие тяжёлые времена, ясно свидетельствует о насущной необходимости существования поэзии.

Против течения слёз расположен смех, напротив конца, вверх по течению, находится начало» (Драгиня Рамадански).

В презентации участвовали Бояна Йосимов, Тамара Йованович, Йована Младженович и Кристина Милутинович, ученицы гимназии им. Й.Й. Змая из Нови-Сада, изучающие русский язык, они читали стихи русских поэтесс на сербском и на русском языках;  Дейан Трбович, ученик той же гимназии, сделавший видеопрезентацию, а также Лука Мейджор и Филип Грубач, которые сыграли и спели собственные музыкальные композиции на стихи Веры Павловой.

Ненад Спасич,
методист Русского центра в Нови-Саде

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нови-Саде, Русский центр в Нови-Саде, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева