EN
 / Главная / Все новости / День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности в Пловдиве

День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности в Пловдиве


01.06.2011

24 мая – День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности – Пловдив отметил традиционно празднично, преклоняясь перед подвигом святых Кирилла и Мефодия.

Утром в актовом зале Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского мэр города г-н Славчо Атанасов вручил почётные знаки и дипломы выдающимся учителям школ и детских садов, директорам и учителям-пенсионерам. На мероприятии присутствовали: омбудсмен Пловдива Юлия Юрдекова, председатель Общинского совета Илко Илиев, заместители мэра Георги Титюков, г-жа Петя Гогова.  В своём обращении к присутствующим С. Атанасов выразил самое искреннее восхищение и преклонение перед трудом нынешних учителей, которые в условиях «жесточайшего кризиса» сумели сохранить искорку просветительского пламени, зажечь в душах и умах своих учеников огонь знания.

На площади им. 11 Мая, у памятника Святым Кириллу и Мефодию, мэр Пловдива, официальные гости, среди которых была и директор Центра русского языка и культуры Пловдивского университета д-р Надя Чернева, поприветствовали собравшихся учеников, учителей и граждан города. Праздник продолжился торжественным шествием до центральной площади, где состоялся праздничный концерт.

Русский центр в Пловдиве

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Пловдиве, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева