EN
 / Главная / Все новости / Моя профессия – русский язык

Моя профессия – русский язык


26.05.2011

25 мая, в День филолога, в рамках мероприятий фонда «Русский мир» по празднованию Дня русского языка в Русском центре Педагогического университета г. Хошимина состоялась встреча преподавателей русского языка вузов города. На встрече присутствовали преподаватели Педагогического университета, Хошиминского государственного университета, Военного университета  офицеров-техников им. Чан Дай Нгиа и Подготовительного института г. Хошимина.

Встреча началась с информации о только что прошедших  ХII Конгрессе МАПРЯЛ в Шанхае и  Дне славянской письменности и культуры в России. Руководитель Русского центра выступила с сообщением о месте русского языка на языковой карте мира, о перспективах его распространения в мире и о значении Дня русского языка в деле его популяризации.

Преподаватели с большим интересом посмотрели видеолекцию академика В.Г. Костомарова о процессах, происходящих в современном русском языке. Затронутые в лекции вопросы вызвали оживлённую дискуссию у русистов: как изменения в русском языке должны отражаться в учебных материалах для вьетнамских студентов, нужно ли гибко реагировать на эти изменения или продолжать обучать классическому литературному языку и др.

К этой встрече была подготовлена книжная выставка учебно-методической литературы по РКИ из коллекции Русского центра. Вьетнамские русисты познакомились с новинками, присланными из фонда «Русский мир». Они получили профессиональную консультацию по использованию представленной литературы в учебном процессе.

Наталья Золкина, руководитель Русского центра в Хошимине
 

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в Хошимине, русский центр в Хошимине, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева