EN
 / Главная / Все новости / Сказки Пушкина в Вашингтоне

Сказки Пушкина в Вашингтоне


13.06.2011

Русский центр в Вашингтоне организовал праздник русского языка, посвящённый дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Центр пригласил детей из семей соотечественников и американцев, которые посещают детский центр с преподаванием русского языка в Потомаке, штат Мэриленд (Potomac Russian Academy). На празднике присутствовали дети в возрасте от 4 до 9 лет, большинство из которых родилось у русскоговорящих родителей в США. Ребята декламировали стихи Пушкина и показали гостям Русского центра инсценировку сказки «Золотая рыбка». Русский центр подарил детям раскраски на тему сказок Пушкина с символикой фонда «Русский мир».

По доброй русской традиции всех гостей угощали чаем и сладостями. Ребята посмотрели мультфильм по сказке Пушкина «Золотой петушок», а затем приняли участие в специально придуманной развивающей викторине на знание сюжета сказки и деталей русского языка. Призы получили не только самые внимательные и быстрые участники, каждому из детей подарили по бейсболке, шариковой ручке и надувному шарику с символикой фонда «Русский мир».

Дети подарили Русскому центру стенд с рисунками по сказкам Пушкина и сочинениями на тему «Что мне нравится в сказках Пушкина?». Взрослые гости центра поблагодарили детей за прекрасные рисунки, сочинения и  выступления. Ребята не только подняли всем настроение, но и удивили отличным знанием русского языка и произведений великого русского писателя.

На праздник была приглашена телевизионная группа из новостного агентства «Голос Америки».

Телевизионный репортаж о празднике на русском языке
 

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в Вашингтоне, русский центр в Вашингтоне, День русского языка, Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева