EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии поздравили учителей русского языка и литературы

В Эстонии поздравили учителей русского языка и литературы


30.05.2011

24 мая, в День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских, в самом крупном городе северо-востока Эстонии – Нарве – зародилась новая традиция – чествование учителей русского языка и литературы.

Родоначальниками её стали Эстонская ассоциация учителей русского языка и литературы и Класс Русского мира, который начал свою работу в Нарве в феврале этого года. Главная задача класса – способствовать развитию русского языка, оказывать всяческую помощь учителям русского языка и литературы.

О том, что это будет за традиция, рассказала заведующая Классом Русского мира Ольга Цветкова: «Ежегодно, начиная с этого года, в День славянской письменности мы будем проводить чествование учителей русского языка и литературы нашего города. Сейчас в школах Нарвы работает 40 русских филологов. Все они являются прекрасными профессионалами, стремятся к тому, чтобы наши ученики знали и любили родной язык, с удовольствием читали лучшие произведения классической литературы. Кроме того, они проводят внеклассную работу, организуют различные конкурсы, мероприятия. Делается большая, целенаправленная работа по зову сердца, по личной инициативе. Всё это достойно признания. Мы решили, что День славянской письменности и культуры – это именно тот день, когда уместно будет сказать спасибо нашим учителям».

В церемонии чествования учителей приняли участие мэр города Тармо Таммисте, консул Генерального консульства России в Нарве Ольга Комарова, председатель Нарвского общества российских соотечественников Валерий Четвергов, настоятель Нарвского храма иконы Божией Матери о. Виталий (Гаврилов).

Каждый учитель получил в подарок прекрасные книги от фонда «Русский мир», благодарственное письмо, в котором были отмечены его профессиональные заслуги и сильные стороны. Руководители школьных методических объединений были отмечены благодарственными письмами Нарвской городской управы и отдела культуры. Генеральное консульство также подарило школам замечательную методическую литературу. Пять педагогов, которые активно участвовали в конкурсах, организованных храмом Нарвской иконы Божией Матери, были отмечены приходскими грамотами.

По информации пресс-службы городской управы Нарвы

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Класс Русского мира, Класс Русского мира, Нарва, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева