EN
 / Главная / Все новости / Берегите животных!

Берегите животных!


14.06.2011

В пятницу, 3 июня, в Центре русского языка города Нюрнберга состоялось открытие фотовыставки «В мире животных».

Долгое время животные и человек жили бок о бок, но в борьбе за выживание человек противопоставил себя всей природе и в течение долгого времени шло жестокое истребление «братьев наших меньших». Были полностью утрачены и истреблены многие виды флоры и фауны, некоторые животные и сейчас находятся в опасности. Своей выставкой мы хотели показать, что сохранение этого уникального природного мира является и нашей задачей. Ведь именно разнообразный мир животных и растений делает нашу планету единственной и неповторимой.

Организатор выставки Елена Барон представила посетителям удивительный мир природы и её обитателей в фотоработах, картинах и поделках. В этот раз проект объединил всех активных участников прежних фотовыставок. На нём были представлены работы Виктории Рыжик, Якова Похоровского, Константина Ришеса, Марины Вестфрид, проживающих в Нюрнберге. Насекомые, земноводные, птицы и млекопитающие из Венесуэлы, Кении, Израиля и многих стран Европы стали объектами любования зрителей и авторов. Не остались без внимания и домашние животные. На фотографиях Натальи Белоусовой, впервые принимающей участие в выставке, кот Вася действительно учёный. Он и кроссворды разгадывает, и с компьютером легко управляется. А фотомодель, собачка Массандра даже присутствовала на открытии выставки вместе со своей хозяйкой Мариной Вестфрид.

Сергей Азадов представил не только свои фотоработы, но и подготовил к открытию выставки слайд-шоу и коротенькие фильмы о жизни животных. Один из них – «Где грань между дружбой и любовью?» – опроверг поговорку «Живут как кошка с собакой», а фильм «Собаки улыбаются» представил широкий спектр чувств наших братьев меньших. Замечательная подборка фотографий и третий фильм «Трогательная дружба непримиримых врагов» рассказывает о взаимовыручке и бережном отношении сильных и слабых в мире животных. Сергей Азадов, кинолог по образованию, в 2008 году издал книгу «О друзьях наших вечных», наполненную тонкими и любовными наблюдениями за жизнью животных, особенно собак, с собственными фотографиями и рисунками.

У присутствующих была возможность познакомиться с работами художника Демьяна Червинского из Украины. Его картины из серии «Тигры» отлично расцветили экспозицию выставки.

И ещё один новый автор Виктор Руденко из Белоруссии специально для нашей выставки прислал свои работы, которые помогают зрителям лучше понять самих себя. Мы видим на его фотографиях, что и животным не чужды привязанность, нежность и забота, которым мы можем у них ещё поучиться.

Изюминкой выставки стали украшения в форме фигурок птиц и зверей, сплетённые из бисера мастерицей-рукодельницей Юлией Рапутовой из Вупперталя.

Сергей Азадов, автор большинства фоторабот, представленных на выставке, вспомнил слова известного американского писателя-натуралиста Генри Бестона: «Мы относимся к животным свысока, полагая, что судьба их достойна сожаления: ведь по сравнению с нами они весьма несовершенны. Но мы заблуждаемся. Ибо нельзя к животным подходить с человеческой меркой. Их мир старше нашего и совершеннее, и сами они – существа более законченные и совершенные, чем мы с вами. Они сохранили многие из чувств, которые человек растерял: они живут, прислушиваясь к голосам, которые недоступны нашему слуху. Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий».

Елена Барон,
Нателла Якимов
 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Русский центр в Нюрнберге, животные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева