EN
 / Главная / Все новости / Субботник ко Дню Победы в Дрездене

Субботник ко Дню Победы в Дрездене


06.05.2011

Накануне праздника Великой Победы Немецко-русский институт культуры, при котором работает Русский центр и общественная инициатива «Советское гарнизонное кладбище в Дрездене», провели субботник по поддержанию порядка на советском воинском мемориале на Мариен-аллее в Дрездене.

На этом кладбище захоронено 2268 человек. Сразу после войны на нём хоронили красноармейцев, погибших в Дрездене и окрестностях, умерших от ран в госпиталях Саксонии. В 1947 году здесь были перезахоронены советские военнопленные. В послевоенное время на так называемой «гражданской» части кладбища хоронили умерших военнослужащих Группы советских войск в Германии (ГСВГ) и членов их семей. Последние похороны состоялись в сентябре 1987 года.

К сожалению, разделение воинского мемориала на «военную» и «гражданскую» части привело к попыткам саксонских властей, в чьём ведении находится Советское гарнизонное кладбище в Дрездене, изменить сложившийся исторический облик воинского мемориала. Предлагалось удалить и раздробить гранитные плиты с именами умерших, а вместо этого установить две бетонные стеллы с указанием более 600 фамилий похороненных на поляне. Определить, где именно покоится прах воинов и членов их семей, стало бы невозможно. Формальным объяснением подобной «рационализации» служит незначительная экономия средств при «машинном» уходе за поляной, в сравнении с ручным подстриганием травы на ней. Над частью мемориала в Дрездене нависла реальная угроза ликвидации.

Председатель правления Немецко-русского института культуры д-р Вольфганг Шелике заявил протест в министерство внутренних дел Саксонии, курирующее уход за кладбищем. На форумах, посвящённых ГСВГ, началось обсуждение странных «нововведений». Дрезденская журналистка Джейн Янке, несколько лет работающая над темой «История ГСВГ», призвала общественность выступить на защиту прав потомков советских военнослужащих и членов их семей, чьи родные похоронены в Германии. При нашем институте была создана инициативная группа «Советское гарнизонное кладбище в Дрездене», целью которой стало противодействие попыткам отдельных сил «оптимизировать историю». Последовала серия обращений в различные ведомства и учреждения с предложением взять гражданскую часть Советского гарнизонного кладбища под опеку общественных сил. Наша инициатива возымела действие: гражданская часть воинского мемориала также получила статус памятника, а значит, на неё распространяется закон об охране памятников, запрещающий изменять сложившийся исторический облик.

8 и 9 мая, в День освобождения Европы от фашизма и День Победы, сотни дрезденцев придут, как и каждый год, на Советское гарнизонное кладбище, чтобы почтить память воинов, отдавших свои жизни за нашу свободу.

Инф. www.drki.de

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, День Победы, Дрезден

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева