EN
 / Главная / Все новости / День Победы отметили в Кракове

День Победы отметили в Кракове


10.05.2011

По традиции ежегодно 9 мая Краков отмечает День Победы. И в этом году на краковском военном Раковицком кладбище проходили мероприятия, посвящённые 66-й годовщине Победы над нацисткой Германией.

На праздник пришли участники Великой Отечественной войны, сотрудники консульств Российской Федерации и Украины, жители Кракова, соотечественники, студенты и все те, кто помнит о великом подвиге наших отцов и дедов. Уже второй год в мероприятиях принимает участие наш Русский центр.

Перед пришедшими в этом году на Раковицкое кладбище, чтобы почтить память советских воинов, выступили генеральный консул Российской Федерации В.П. Колесников, генеральный консул Украины в Кракове М.В. Максименко, представители мэрии, воинских частей и совета ветеранов. К памятнику советским воинам были возложены венки, цветы, зажжены свечи. А на лентах венков – надписи: «Помним», «Не забудем», «Честь вам и слава», «Спасибо за Победу». Всем присутствующим – и солдатам почётного караула, и ветеранам, и соотечественникам – мы раздали георгиевские ленточки, что, несомненно, украсило торжество.

Затем, на приёме в российском консульстве, генконсул РФ поблагодарил всех присутствующих за участие в торжествах, а участников войны – за победу, пожелал им здоровья и благополучия.

Во второй половине дня на всех занятиях по русскому языку (к сожалению, в Польше 9 мая является рабочим днём) преподаватели рассказывали об этом празднике, о значении победы во Второй мировой войне и вручали всем студентам георгиевские ленточки. Что особо радует, студенты сразу же сами прикрепляли их к своей одежде.

Хелена Плес,
руководитель Русского центра в Кракове

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева