EN
 / Главная / Все новости / Китайские студенты отметили День русского языка

Китайские студенты отметили День русского языка


14.06.2011

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в Даляньском университете иностранных языков состоялось тематическое мероприятие – литературно-театрально-музыкальный праздник «Всемирный день русского языка – 2011», посвящённый первому Международному дню русского языка и 212-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Студенты декламировали стихи поэта, пели русские песни, показали постановку по мотивам русской народной сказки «Репка».

Все присутствовавшие на мероприятии получили возможность лучше познакомиться с творчеством А.С. Пушкина, открыть для себя много нового в мире русской культуры.

Во второй части праздника прошла церемония выдачи дипломов победителям и призёрам конкурса сочинений «День русского языка». Три лучших сочинения были отправлены в Москву для участия в Международном конкурсе сочинений. Данное мероприятие позволит придать дополнительный стимул студентам в нелёгком деле изучении русского языка.

На мероприятии присутствовали директор Русского центра Даляньского университета иностранных языков Жэнь Сюемэй, декан факультета русского языка Пэн Вэньчжао, заведующая кафедрой русского языка Ван Чаньцзюань и преподаватели факультета русского языка.

Директор Русского центра Жэнь Сюемэй отметила, что фестиваль и конкурс сочинений – составная часть мероприятий в рамках акции «День русского языка», организованной фондом «Русский мир» по всему миру.

Фестиваль прошёл в радостной и оживлённой атмосфере. Студенты смогли на деле почувствовать, что русский язык действительно великий, могучий, правдивый и свободный.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в Даляне, русский центр в Даляне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева