EN
 / Главная / Все новости / Методический семинар для преподавателей русского языка провели в Таджикском национальном университете

Методический семинар для преподавателей русского языка провели в Таджикском национальном университете


22.04.2011

21-22 апреля в Таджикском национальном университете состоялся методический семинар для преподавателей русского языка как неродного и иностранного. В семинаре приняли участие преподаватели Центра международного образования МГУ им. М.В. Ломоносова, преподаватели русского языка из Душанбе, Хорога, Куляба, Курган-Тюбе, Ходжента, студенты-филологи ТНУ.

В подготовке и проведении семинара активное участие приняли Русский центр Таджикского национального университета, возглавляемый Мехриниссо Бозоровной Нагзибековой, и общество дружбы «Таджикистан – Россия». Семинар состоялся при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Участников семинара приветствовали: ректор Таджикского национального университета Саидов Нуриддин Саидович; заведующий отделом науки и образования Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, руководитель Русского центра в Таджикском национальном педагогическом университете Абдулхамид Абдуалимович Нозимов; советник-посланник посольства Российской Федерации Владимир Елбаздукович Ваниев; доктор филологических наук Игорь Григорьевич Милославский; представитель Россотрудничества Сергей Федорович Киселёв; председатель таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Сайдулло Хайруллоев; начальник управления высшего профессионального и последипломного образования Министерства образования Таджикистана Нуриддин Саидов. От фонда «Русский мир» с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя управления образовательных проектов Михаил Носов.

В ходе семинара квалифицированные преподаватели-филологи Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова прочитали курс лекций, посвящённых актуальным проблемам преподавания русского языка как иностранного и неродного. Слушатели в своих комментариях и отзывах подчёркивали важность и актуальность данного научного форума.

Семинар вызвал живой отклик в научной среде. Событие получило отражение на нескольких каналах национального телевидения Таджикистана.

Пресс-служба ТНУ

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Душанбе, Русский центр в Душанбе, образование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева