EN
 / Главная / Все новости / Памятник первой русской царице Евдокии Романовой появится на её родине

Памятник первой русской царице Евдокии Романовой появится на её родине


25.05.2009

Памятник первой русской царице Евдокии Романовой появится на её родине в городе Мещовске Калужской области, сообщает РГРК «Голос России». Об этом объявлено на Международной конференции «У истоков российской государственности», посвящённой 400-летию Дома Романовых, которая проходит в Калуге.

Мемориал будет воздвигнут на территории Свято-Георгиевского монастыря, где Евдокия Стрешнева получила благословение на поездку в Москву для представления в качестве невесты молодому царю Михаилу Фёдоровичу Романову. Там же на некрополе покоится прах её родителей. На памятной плите будут написаны имена всех представителей династии Романовых. Рядом будет построена часовня. Памятник планируется открыть осенью будущего года.

По преданиям, будучи женой Михаила Романова, царица отличалась необычайной приветливостью к подданным, основала ряд богоугодных заведений и много помогала церкви.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева