EN
 / Главная / Все новости / Русский праздник в Аммане

Русский праздник в Аммане


03.05.2011

Русский центр в Иорданском университете провёл традиционный День русского языка и культуры.

На мероприятии присутствовал российский посол Александр Калугин, первый заместитель президента Иорданского университета проф. Халя Хеми-Хорани, сотрудники российского посольства, администрация и преподаватели университета, студенты.

Праздник открыла директор Русского центра в Аммане Татьяна Глущенко.

А.М. Калугин отметил, что русский язык в Иордании становится всё более популярным, и роль Иорданского университета в этом деле очень высока. Именно здесь впервые в Иордании в 2010 году была открыта программа бакалавриата по специальности «Русский язык». Число студентов, желающих изучать русский язык в Иорданском университете, превысило количество запланированных мест в два раза.

Декан факультета иностранных языков в своём выступлении отметил важную роль и значение русского языка на международной арене в целом и в Иордании в частности. Он поблагодарил фонд «Русский мир» за открытие прекрасно оснащённого Русского центра, который способствует не только эффективному овладению русским языком, но и знакомству с богатой русской культурой и историей.

Затем все присутствующие посмотрели репортаж канала «Руссия Аль-Яум», посвящённый Русскому центру в Аммане.

Праздник продолжился концертом. Студенты Иорданского университета исполнили песню «Катюша» и прочли стихотворения о России и о Москве.

Оказывается, некоторые русские мелодии являются популярными у арабских исполнителей. Например, у Фейруз есть песня на музыку «Полюшко-поле», поэтому иорданские студенты спели эту песню как на русском, так и на арабском языках. Замечательный подарок приготовила Русская школа при российском посольстве –  народные танцы. Русский женский вокальный ансамбль «Калинка» исполнил несколько прекрасных песен.

И хотя публика на празднике была в основном арабской, весь концерт сопровождался аплодисментами.

После концерта всех ждали русские сладости и чай.

Такие мероприятия знакомят иностранных студентов с русской культурой, поднимают авторитет русского языка, воспитывают интерес и любовь к России.

Татьяна Глущенко,
Русский центр в Аммане

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в Аммане, русский центр в Аммане

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева