EN
 / Главная / Все новости / Московский драматический театр им. Островского в Пловдиве

Московский драматический театр им. Островского в Пловдиве


22.06.2011

Центр русского языка и культуры при Пловдивском университете имени Паисия Хилендарского второй раз выступил в роли соорганизатора V Международного фестиваля камерного театра «Чёрная шкатулка».

18 июня в рамках фестиваля на болгарской сцене состоялась премьера спектакля «Каменный гость» по А.С. Пушкину.

Специальным гостем фестиваля была творческая команда из Московского театра им. Н. Островского. Актёры и режиссёр Олеся Невмержитская представили зрителям свой новый взгляд на пьесу.

На следующий день, 19 июня, на территории учебного театра Пловдивского университета, состоялись открытые уроки театральной мастерской под руководством режиссёра Ольги Васильевой. Студенты, обучающиеся по специальности «Актёрское мастерство» при Педагогическом факультете университета, и гости из России поработали вместе над техникой дыхания и техникой сценической речи.

По окончании работы студенты выразили желание снова принять участие в подобных практических занятиях. По предварительной договорённости ожидается продолжение творческой мастерской с участием российских профессионалов в следующем году.

Надя Чернева

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Пловдиве, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева