EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште открылась выставка «История советско-российской космонавтики»

В Будапеште открылась выставка «История советско-российской космонавтики»


20.04.2011

В рамках акции «Первый в космосе» 19 апреля 2011 года в будапештском Русском центре открылась выставка, посвящённая истории советско-российской космонавтики.

Выставку открыл венгерский космонавт Берталан Фаркаш, который в 1980 году летал в космос вместе с Валерием Кубасовым. С поздравительной речью выступили лётчики-космонавты Валерий Кубасов и Сергей Крикалёв. Валерий Кубасов рассказывал о своих встречах с Юрием Гагариным, о впечатлениях в космосе и, цитируя Гагарина, предложил всем беречь и защитить нашу маленькую планету.

Выставка состоит из 13 экспонатов, часть которых была временно передана будапештскому Русскому центру Музеем транспорта, а также фотографий, марок и старых газетных вырезок. Наряду с этим открылась и виртуальная выставка, состоящая из коротких фильмов о полёте Гагарина в космос и звуковых записей речей первого космонавта.

Во время церемонии открытия выставки были объявлены результаты викторины по истории советско-российской космонавтики «Гагарин-50», проведённой 11 апреля 2011 г. в Русском центре. Победителем стала ученица будапештской гимназии им. Жигмонда Морица Шарольта Дюркович, второе место заняла ученица той же школы Жужа Фюлёп, третье же место было присуждено ученику гимназии им. Пасторвёльди в г. Эгер Левенте Бузашу.

После официальной части состоялась встреча с космонавтами, автографы могли получить все посетители выставки.

Мероприятие привлекло огромное количество людей, в том числе многочисленных представителей венгерской прессы.

Ильдико Палоши,
Русский центр в Будапеште

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в Будапеште, русский центр в Будапеште

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева