EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по русскому языку завершилась в Ереванском государственном университете

Олимпиада по русскому языку завершилась в Ереванском государственном университете


28.04.2011

27 апреля в Ереванском государственном университете состоялось торжественное закрытие университетской олимпиады по русскому языку, организованной факультетом русской филологии  и Русским центром ЕГУ. Олимпиада состояла из трёх туров.

Первый тур (сочинение), в котором приняло участие порядка 5000 студентов первых и вторых курсов, состоялся в ноябре 2010 года. Всего в ЕГУ 20000 студентов, таким образом, в олимпиаде приняло участие 25 процентов от общего количества студентов ЕГУ.

Во второй тур (беседа на заданную тему) прошли 360 студентов. Он состоялся в феврале 2011 года. По итогам второго тура 130 студентов попали в третий тур, в котором сдавали тест на знание русской литературы, истории и культуры России.

27 апреля в зале имени Чаренца ЕГУ состоялось подведение итогов олимпиады. Были объявлены победители, занявшие призовые места и получившие почётные грамоты и призы, а также участники, получившие похвальные грамоты.

Первое место заняла студентка факультета информатики и прикладной математики Мариам  Хачатурян. Второе место досталось студентам факультетов экономики, международных отношений, информатики и прикладной математики.  Третье место заняли студенты факультетов экономики и международных отношений.

Похвальные грамоты и поощрительные призы получили 10 студентов факультетов химии, биологии, истории, физики, армянской филологии, востоковедения и романо-германской филологии.

Победители олимпиады получили призы от Русского центра ЕГУ; студентам, занявшим пять первых призовых мест, вручили подарки лично от советника посольства России, руководителя Россотрудничества в Армении Виктора Владимировича Кривопускова.

Господин Кривопусков в своём выступлении поблагодарил участников мероприятия и подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, которые способствуют повышению мотивации изучения русского языка. Он также отметил хороший уровень владения русским языком студентов факультета романо-германской филологии, представивших литературно-музыкальную композицию «Поэты Серебряного века».

Ведущие вечера – студент юридического факультета и студентка факультета русской филологии, студентка факультета романо-германской филологии, исполнившая песни на стихи поэтов Серебряного века, как и все студенты, участвовавшие в литературно-музыкальной композиции, были удостоены благодарности с подписью ректора ЕГУ и директора Русского центра за активное участие в мероприятиях, проводимых  Русским центром Ереванского государственного университета.

Арусяк Нерсесян,
директор Русского центра Ереванского государственного университета
 

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в Ереване, русский центр в Ереване, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева