EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Современная Россия – культура и национальное самосознание» в Кракове

Конференция «Современная Россия – культура и национальное самосознание» в Кракове


11.04.2011

7 апреля в старинном и красивом здании Экономического университета в Кракове состоялась конференция «Современная Россия – культура и национальное самосознание».

Русский центр активно сотрудничает с Экономическим университетом в Кракове. Совместная конференция была первой из запланированного цикла «Встречи с Востоком», имеющего целью ближе познакомить студентов-политологов и экономистов с Россией – близким соседом и важным партнёром. На конференции присутствовали почётные гости: заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимир  Кочин, атташе Генерального консульства Российской Федерации Игорь Ковалёв, директор Русского центра в Кракове Хелена Плес, известный польский культуролог профессор Иоахим Дец.

Вступительное слово было предоставлено руководителю Русского центра в Кракове Хелене Плес, которая рассказала собравшимся о целях, направлениях деятельности, самых значимых проектах и планах на ближайшее будущее Центра.

Заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В.В. Кочин представил собравшейся молодёжи историю создания фонда «Русский мир», рассказал о проводимой в этом году акции «Первый в космосе» как одной из форм поддержки и распространения знаний о России в мире. Студенты задавали вопросы о том, какие направления сотрудничества России и Польши представляются наиболее перспективными, что может предложить Польша России в плане экономического развития и чему страны могут друг у друга учиться. Господин Кочин отметил возрастающий интерес к Польше, проявляющийся в России как на уровне экономического сотрудничества, так и на уровне туризма и индивидуальных межличностных контактов. При слове «туризм» сразу появился встречный вопрос о визовом режиме. Отвечая на него, заместитель директора фонда «Русский мир» подчеркнул, что Россия со своей стороны проявила готовность к переговорам о безвизовом режиме со многими странами Евросоюза, однако эти процессы всегда носят двусторонний характер.

В выступлении атташе Генерального консульства РФ в Кракове речь шла о расширении российско-польского сотрудничества в сфере культуры и заметном оживлении взаимных контактов обеих стран на всех уровнях. Достаточно вспомнить о создаваемых российско-польских Центрах диалога и согласия, фестивале русской песни в Зелёной Гуре, соглашениях о сотрудничестве, подписанных министрами культуры России и Польши, и других инициативах последних лет. Эти инициативы говорят о том, что обе стороны хотят перейти к уровню добрососедства и сотрудничества, понимают необходимость и взаимную выгоду этих процессов. По словам Игоря Ковалёва, в последние годы консульство Российской Федерации фиксирует рост заинтересованности польских туристов и бизнесменов в деловых, научных и культурных контактах с Россией.

Профессор Дец выступил с докладом «О России глазами поляка». По наблюдениям учёного, который много путешествовал по нашей стране, то, что очевидно и привычно для россиян, родившихся и выросших в огромном многонациональном государстве, полякам иной раз не понятно или кажется совершенно невероятным. Эти различия, по мнению профессора Деца, часто являются причиной непонимания. Обращаясь к студентам, он призвал их к изучению не только русского языка, но и российской культуры во всей её многогранности.

Александра Краковяк,
сотрудник Русского центра в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, цикл Встречи с Востоком

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева