EN
 / Главная / Все новости / Детский фестиваль в Нюрнберге

Детский фестиваль в Нюрнберге


31.05.2011

Официальное название «Театрально-танцевальное ревю» не передаёт того ощущения праздника, которое подарили нам клоуны Тим, Том и Там и многочисленные ученики Русского центра.

За 30 минут до начала концерта за сценой суета. Каждый участник как маленький винтик в большом механизме. Танцоры, артисты театра, гримёры, костюмеры, декораторы и звукооператоры – шум, крик, гам… Но каждый знает, что он должен делать. Ведь небольшую костюмерную делят между собой два самых многочисленных творческих коллектива Русско-немецкого культурного центра.

Танцевальный коллектив «Калинка» состоит из более чем 50 детей, хотя самых старших и детьми-то не назвать, им уже по 18. А самым маленьким воспитанникам Эдварда Акиншина, художественного руководителя ансамбля, всего по три года.

В это же время готовятся к выходу на сцену дети театральной студии «Щелкунчик» Маргариты Гёббельс-Бартле, а их тоже немало, уж точно больше двадцати.

Старшие помогают младшим одевать костюмы, дают советы бывалых артистов, ведь все мы большая семья. Мы выросли вместе, мы видимся почти каждый день, многие посещают Русский центр уже более десяти лет!

А на сцене уже Тим, Том и Там открывают занавес, и все сомнения и волнения уходят прочь. Остаются только уверенные движения и яркие образы.

На одном дыхании проходит полтора часа. Яркие костюмы, бурные эмоции, несмолкающие аплодисменты и детский смех. А столько впечатлений, как народные танцы, не вызывает, наверное, ни одно выступление. Зрителя привлекают как великолепные костюмы, так и задор, техничность, артистизм танцоров. «Калинку» любят за яркость, самобытность, разнообразие репертуара, в который входят сценические русские танцы и танцы народов мира.

Самое незабываемое впечатление оказал на зрителей заключительный номер концерта. Под всем знакомые и любимые аккорды «Калинки» на сцену одна за другой вышли все возрастные группы ансамбля, а партер заполнили актёры театра. В едином порыве танцевали под дружные аплодисменты наши юные артисты. Казалось, что сцена не выдержит энергии и задора детей.

Самой настоящей неожиданностью для всех, а особенно для руководителей обоих коллективов, была речь, подготовленная старшими учениками. Искренние и тёплые слова благодарности учителям и наставникам до глубины души поразили не только педагогов, но и зрителей. А у некоторых на глазах даже блестели слёзы.

Да, это был настоящий большой праздничный концерт!

Инна Горелик

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева