EN
 / Главная / Все новости / Необыкновенный гость из Петербурга в краковском Русском центре

Необыкновенный гость из Петербурга в краковском Русском центре


11.07.2011

10 июня краковский центр посетила «матушка Медоуз» Анна Шишкина, лауреат российских и зарубежных фотоконкурсов, художественный руководитель театра «Странствующие куклы г-на Пэжо» и удивительная женщина. Выбранный ею псевдоним вполне подходит к её художественному темпераменту, имиджу и способу существования в окружающем мире.

Анна Шишкина провела мастер-класс, демонстрировала свои работы и рассказала о главных темах своего творчества, а также о людях, которых изображает, о жизни, о себе, о том, что её волнует, о направлениях театрального искусства в современной России. Её изобразительный язык очаровал всех присутствующих на встрече. Все мы были искренне восхищены увиденными фотографиями и услышанными историями их создания.

Но художница прибыла в Краков неслучайно, она приехала в наш город со своим театром, чтобы участвовать в Международном фестивале уличных театров, который проходил с 7 по 10 июля. Жители Кракова познакомились со множеством спектаклей театральных профессиональных коллективов со всего мира: из Испании, Израиля, Украины, Франции, Италии и других стран. Россию представляет театр «Странствующие куклы г-на Пэжо» из Петербурга со спектаклями «Миньона» и «Могота».

Сотрудники Русского центра и студенты участвовали в спектакле «Миньона». Замечательная актёрская игра, удивительные костюмы и маски, привлекательный сюжет, изысканность формы, интерактивность и работа со зрителем привели всех собравшихся на главной площади в восторг! Огромная толпа – жители Кракова и туристы – живо реагировала практически на каждое движение актёров. Реакция зрителей была неожиданной и спонтанной – все аплодировали, вызывали на бис и не хотели расходиться. Это был настоящий праздник театрального искусства.

 

Хелена Плес,
руководитель Русского центра в Кракове

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева