EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Ереване рассказывает о космосе армянским школьникам

Русский центр в Ереване рассказывает о космосе армянским школьникам


06.04.2011

Русский центр Ереванского государственного университета расширяет мероприятия, приуроченные к 50-летию полёта Ю. Гагарина в космос.  С 1-го апреля  параллельно с кинолекторием по документальным фильмам о первом полёте человека в космос, который организуется в Русском центре с начала марта, началось проведение викторины на знание истории космонавтики.  В викторине уже приняло участие более 120 студентов факультета физики и 150 студентов факультета прикладной математики. Викторина  будет проводится до 11 апреля включительно на всех факультетах ЕГУ, а 12-го апреля на торжественном мероприятии в честь Дня космонавтики будут подведены итоги и вручены призы победителям.

Одновременно с проведением викторины сотрудники Русского центра организуют выездные мероприятия в школах Армении. Первое такое мероприятие, посвящённое космонавтике, было проведено 1 апреля в школе села Малый Веди Араратского марза. Мероприятие провели активисты Русского центра, студентки 4-го курса факультета русской филологии Думанян Лиана, Чичакян Астхик и Шахбазян Татевик.

Мероприятие началось с просмотра клипа на песню «Знаете, каким он парнем был». Затем собравшимся ученикам представили материалы об  основателях российской космонавтики – Циолковском и Королёве, а также слайд-шоу о первом космонавте Земли Юрии Гагарине, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой и о первом человеке, вышедшем в открытый космос  – Алексее Леонове.

После просмотра презентационных материалов ученики приняли участие в викторине,  и самые активные участники получили призы.  Учеников очень заинтересовала тема мероприятия, они задавали организаторам много вопросов по ходу просмотра материалов и  сами продекламировали стихи о Гагарине. Поскольку  ученики выразили желание узнать побольше о первом полёте и о космосе, активисты Русского центра подарили школе диск с документальными фильмами о космонавтике.

Представители Русского центра уже посещали школы Араратского марза в прошлом году в рамках акции «Великая Отечественная война – память сердца». Здесь, в сельских школах, им всегда рады и всегда принимают активное участие в мероприятиях, направленных на популяризацию русской культуры и русского языка.

Арусяк Нерсесян,
директор Русского центра Ереванского государственного университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в Ереване, русский центр в Ереване

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева