EN
 / Главная / Все новости / Русские центры Казахстана и Азербайджана совместно вспомнили Гумилёва

Русские центры Казахстана и Азербайджана совместно вспомнили Гумилёва


06.04.2011

В начале апреля была организована и проведена встреча Русского центра г. Усть-Каменогорска (Казахстан) и Русского центра г. Баку (Азербайджан), посвященная 125-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилёва.

По инициативе методиста Русского центра г. Усть-Каменогорска (Казахстан) Гульден Жанатовны встреча проходила в стенах Русского центра  при Бакинском государственном университете.

Фикрет Рзаев, руководитель Русского центра в Баку (Азербайджан), познакомил гостью со студентами 3-го курса филологического факультета, которые с удовольствием приняли предложение о совместном мероприятии.

Методист Русского центра г. Усть-Каменогорска представила видеофильм о творчестве Н.С. Гумилёва. Руководитель бакинского Русского центра очень эмоционально и неповторимо прочитал одно из лучших стихотворений поэта «Жираф», студенты  также подготовили свой материал по творчеству Гумилёва.

Вечер прошёл в очень дружеской обстановке. В завершение встречи стало ясно, что такие мероприятия надо проводить не только между городами, но и странами.

 
Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева