SPA FRA ENG ARA
EN

Масленица в Усть-Каменогорске


03.03.2011

3 марта сотрудниками Русского центра г. Усть-Каменогорска (Казахстан), преподавателями и учащимися усть-каменогорского Стоматологического колледжа было проведено мероприятие, посвящённое Маслёнице, – проводы зимы.

Руководитель Русского центра О.А. Воробьёва рассказала об истории праздника, о том, как проводится масленичная неделя и как называется каждый её день. Праздничное гуляние продолжилось песнями и играми в снежки, перетягиванием каната и др.

Студентам праздник очень понравился. Особенно они с увлечением делали чучело Масленицы, которое по традиции позже сожгли. Сжигая чучело, ребята «ругали Масленицу» за трескучие морозы, холодные дни, которые в этом году оказались как никогда очень «крепкими», но вместе с тем благодарили за радость и счастье, которые она принесла в дом.

А затем все были приглашены к столу с блинами и сладостями. Так в неофициальной обстановке завершились проводы зимы.

Хотелось бы сказать ещё об одном дне масленичной недели – Прощёном воскресении. Давайте будем прощать друг другу обиды не только в такой день, а всегда, и сами постараемся больше ценить и уважать родных и близких!

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, усть-каменогорск, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.