Изучаем русский, узнаём Россию!
28.02.2011

В Русском центре в Варне состоялось представление самостоятельных исследовательских проектов по русскому языку. Это событие ожидается студентами и превращается в настоящий праздник. В этом году сняли фильм с выступлениями студентов, звучала русская музыка как подходящее оформление проектов. Студенты по специальности «Международные отношения» выбрали разнообразные темы проектов, такие как «Путешествие по русской реке», «Праздники, которые русские любят», «Кто в Москве не бывал, красоты не видал», «У карты России» и др.
Особый интерес вызвал хорошо разработанный (с точки зрения языка и истории) проект на тему «Территориальные претензии к России. Проблема принадлежности южных Курильских островов», представленный Андреем Янчевым. В проекте были чётко представлены позиции России и Японии по данной проблеме. Студент на русском языке продемонстрировал хорошие знания по истории международных отношений.
С интересом слушали и проект «Москва и Санкт-Петербург: pro et contra», подготовленный Изабелой Вылчевой. Сравнение двух городов проходило по цитатам из известных литературных произведений. Звучали мысли В.Г. Белинского, Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина и Ф. М. Достоевского.
Каждый из проектов уникален по своеобразию выбранной темы и по желанию представить её наилучшим образом. Все авторы работали в библиотеке Русского центра, выбирали музыкальное оформление, консультировались с методистом. Слушателям была предоставлена возможность оценить каждый из проектов и выбрать лучший из них.Особо ценилось знание русского языка. Проекты победителей будут показаны школьникам училищ с изучением русского в регионе и размещены на сайте университета.