EN
 / Главная / Все новости / Неделя памяти Льва Толстого в Ереванском университете

Неделя памяти Льва Толстого в Ереванском университете


14.12.2010

В Русском центре Ереванского государственного университета прошла Неделя памяти Л.Н. Толстого, приуроченная к 100-летию со дня смерти великого русского писателя. С 6 по 14 декабря в центре проводился кинолекторий по произведениям Толстого. Участники кинолектория послушали выступления сотрудников и активистов центра о жизни и творчестве писателя и посмотрели экранизации двух крупнейших произведений писателя – «Война и мир» и «Анна Каренина».

Фильм «Анна Каренина» демонстрировался ежедневно, более 300 студентов факультетов богословия, геологии, географии, физики, романо-германской и русской филологии участвовало в кинопросмотре. После просмотра следовало обсуждение фильма. Образ Анны Карениной вызвал неоднозначные мнения, аудитория разделилась на тех, кто осуждал, и на тех, кто оправдывал измену Анны, но все единогласно осуждали её самоубийство. Хотя и по этому вопросу звучали разные мнения: одни считали самоубийство признаком слабости, а другие, наоборот, предполагали, что самоубийство может совершить только сильная натура.

Директор Русского центра А. Нерсесян предложила участникам дискуссии продолжить обсуждение темы самоубийства на одном из ближайших круглых столов. Студенты назвали круглый стол, который должен состояться в Русском центре, «Самоубийство в русской литературе».

Фильм «Война и мир» посмотрело более 150 студентов факультетов романо-германской и русской филологии, причём зрители хорошо были знакомы с текстом романа, поскольку проходили его в рамках и школьной и вузовской программ. Из-за продолжительности фильма (более 7 часов) обсуждение решили провести в аудитории, тем более что всем студентам-филологам предстоит сдать экзамен по русской литературе XIX века.

Арусяк Нерсесян,
директор Русского центра Ереванского государственного университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, ереванский государственный университет, толстой

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева