EN
 / Главная / Все новости / Встреча памяти Льва Толстого в Русском центре Дрездена

Встреча памяти Льва Толстого в Русском центре Дрездена


02.12.2010

Русский центр Немецко-русского института культуры в Дрездене отметил 100-летие ухода из жизни Льва Толстого.

По приглашению Российского дома науки и культуры в Берлине в Германию приехала режиссёр Галина Евтушенко. В Русском центре она представила свой фильм «Полустанок», посвящённый Л.Н. Толстому. Создателей картины более всего волнует проблема: «От чего и куда бежал гениальный мастер, завоевавший мировое признание?»  Евтушенко представила ещё несколько коротких фильмов, после состоялась беседа со зрителями. Режиссёр ответила на множество вопросов.

Памяти русского писателя в Русском центре Дрездена было посвящено и другое событие. «Лев Толстой и язык мудрости» (Lev Tolstoj und die Sprache der Weisheit) – так называется новая книга директора Института славистики Технического университета Дрездена профессора Хольгера Куссе. Книга вышла в свет в старейшем научном издательстве Германии Vandenhoeck & Ruprecht в 2010 году. По мнению профессора Куссе, язык мудрости последних лет жизни писателя образует самостоятельный мир в его произведениях.

Причины ухода Толстого до сих пор вызывают горячие споры не только в научной среде. Дискуссии, которые вызвали сообщения наших гостей, подтвердили искренний интерес широкой публики к теме.

Русский центр Немецко-Русского института культуры, Дрезден
www.drki.de

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, дрезден, толстой

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева