EN
 / Главная / Все новости / Заседание клуба «Эйнштейн» в Варне

Заседание клуба «Эйнштейн» в Варне


01.12.2010

В Русском центре Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра состоялось первое заседание клуба «Эйнштейн».

Клуб неформального общения «Эйнштейн» – это клуб единомышленников, который объединяет на добровольной основе научных работников, от профессоров до аспирантов. Он проводит свои заседания раз в месяц по пятницам. Предлагаемые для обсуждения темы всегда злободневны, они волнуют не только учёных, но и всё болгарское общество. Идея создания клуба понравилась всем.

На заседание пригласили ректора Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра, в котором расположен Русский центр, профессора Анну Недялкову, чтобы она прочитала лекцию о глобализации и причинах финансового кризиса. Первое заседание клуба прошло в творческой обстановке, со множеством вопросов к лектору и оживлённых споров.

Вторая дискуссия, состоявшаяся на заседании клуба, была посвящена теме «Европа и Евразия – энергетика и геополитика». Лекцию прочитала выдающийся болгарский учёный в области международных отношений профессор Нина Дюлгерова. Материал, предложенный для обсуждения, вызвал большой интерес и спровоцировал разные мнения и предложения.

Галина Шамонина

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, варна

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева