EN
 / Главная / Все новости / В донецком Русском центре провели День информации

В донецком Русском центре провели День информации


25.11.2010

25 ноября 2010 года в Русском центре Донецкой областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялся День информации для слушателей Института последипломного педагогического образования – учителей русского языка и литературы школ Донецкой области.

Дни информации представляют собой комплексную форму работы по повышению информационно-библиографической культуры, в которой используются устные и наглядные методы подачи информации.

Слушатели курсов узнали об истории и услугах библиотеки, навыках самостоятельного поиска информации в каталогах и картотеках, правильности оформления читательских требований, работе со справочными изданиями и периодикой, использовании библиографических пособий при выборе литературы.

Заведующая информационно-библиографического отдела библиотеки Л.П. Свиркова подготовила обзор библиографических пособий и справочников, библиотекарь отдела документов гуманитарных и естественных наук С.П. Морозова рассказала о литературе по методике преподавания.

Руководитель Русского центра А.А. Погорелая представила присутствующим возможности и ресурсы центра. Учителя с энтузиазмом знакомились с изданиями, подаренными к открытию центра фондом «Русский мир»: словарями русского языка, литературными справочниками и мультимедийными материалами, среди которых особый интерес вызвали программы изучения русского языка.

Все присутствующие ознакомились с выставками, действующими в Русском центре: «Я вам поведал неземное…» к 130-летию со дня рождения А.А. Блока; «Мир Льва Толстого» к 100-летию со дня смерти Л. Н. Толстого; «Его стихов пленительная прелесть» к 190-летию со дня рождения А.А. Фета.

25 ноября в Русском центре открылась выставка «Его стихов пленительная прелесть», посвящённая 190-летию со дня рождения Афанасия Фета. На выставке, которая будет действовать до 20 декабря, собраны лирика и проза, воспоминания и переводы поэта, литература о его жизни и творчестве, аудиокниги.

Анна Погорелая

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, донецк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева