EN
 / Главная / Все новости / Конференция славистов в Братиславе

Конференция славистов в Братиславе


29.11.2010

С 24 по 26 ноября в Братиславе в рамках Года христианской культуры в Словакии прошла международная конференция «Языковые, литературные и этнические связи христианской культуры». Этот форум был организован Институтом славяноведения Яна Станислава Словацкой академии наук, Институтом славяноведения Российской академии наук, Институтом этнологии Словацкой академии наук в сотрудничестве с Народным институтом словацкого языка и литературы «Матицы словацкой».

Целью этой междисциплинарной конференции было знакомство с исследованиями и обмен мнениями в области языка, литературы и культуры в контексте этнических и этноконфессиональных процессов коммуникации.

В течение трёх дней участники конференции представляли коллегам свои доклады, охват тем был необычайно широк, а представленные материалы очень интересны. Так, Ф.Б. Успенский (Россия) выступил с докладом о неканоническом поведении святых в агиографических источниках, К. Женюхова (Словакия) проинформировала о традиционной и нетрадиционной форме божественного в народной прозе, Е.С. Узенёва (Россия) рассказала о сакральном и профанном в традиционной культуре Закарпатья.

Большой интерес также вызвали доклады М.М. Валенцовой (Россия) «Элементы магического поведения в повседневной жизни», И.А. Швед (Белоруссия) «Рай и ад в традиционном и современном фольклоре (на белорусском материале), Э. Задорожнюк (Россия) «Революция с определениями: поступь истории и динамика нарратива», Д. Константиновой (Болгария) «Образ и нормы христианства в болгарской и словацкой фразеологии». А. Биалецкий (Норвегия) исследовал влияние образов христианских святых на историю Словакии, Р. Мулик (Словакия) представил своё исследование того, как повлияло христианство на именование дней недели славян.

На конференции было прослушано более тридцати докладов. Все они вызывали интерес аудитории, дискуссии же продолжались в течение всех дней встречи учёных-славистов. Заслуженную благодарность участников получили непосредственные организаторы научной встречи Р. Женюх, К. Женюхова и А. Шковера.

Русский центр Панъевропейской высшей школы, Братислава

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, Братислава

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева