EN
 / Главная / Все новости / Всемирный день ребёнка отметили в Киргизии

Всемирный день ребёнка отметили в Киргизии


22.11.2010

В рамках Всемирного дня ребёнка на базе Русского центра Чуйской областной библиотеки состоялся круглый стол. Взрослые и старшеклассники обсуждали решение детских социальных проблем.

В электронной презентации, подготовленной сотрудниками библиотеки, был представлен материал о ряде проблем, которые приходится решать ежедневно во всём мире, улучшая тем самым положение детей. Круглый стол сопровождался конкурсом плакатов и рисунков.

Участие в обсуждении приняли лидеры школьного самоуправления – президенты школ Ысыкатинского района, представители районной администрации, отдела поддержки семьи и детей, директора и преподаватели школ, представители детских садов, адаптационных центров, вспомогательных школ-интернатов, родители.

В центре внимания на круглом столе были детская безнадзорность, отсутствие достаточной досуговой инфраструктуры, утрата современной семьёй функции традиционного эффективного института социализации, рост числа педагогически несостоятельных и запущенных семей, дефицит общения родителей и детей, обнищание семей в связи с потерей работы родителями, отсутствием у них востребованной профессии, низким уровнем образования.

В ходе дискуссии был высказан ряд позитивных предложений, и очень верится, что «о чём мечтают дети, да обо всём на свете!» с точки зрения педагогических устоев обязательно исполнится!

Т. Каджиева,
директор Чуйской областной библиотеки, руководитель Русского центра

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, кант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева