EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе отметили 115-летие Сергея Есенина

В Душанбе отметили 115-летие Сергея Есенина


22.11.2010

18-19 ноября в Русском центре Российско-таджикского (славянского) университета (РТСУ) прошли Есенинские чтения, посвящённые 115-летию со дня рождения поэта.

В первый день чтений состоялась научно-практическая конференция. Были представлены доклады преподавателей и студентов РТСУ, а также школьников средней школы Министерства обороны России (Душанбе). Предварительно был проведён конкурс на лучший тематический доклад среди студентов и школьников, наиболее интересные работы были представлены на конференции.

Второй день чтений был посвящён творчеству. Студенты второго курса отделения «Русский язык в национальной школе» подготовили литературно-музыкальную композицию «Живите так, как вас ведёт звезда...». Затем состоялся конкурс чтецов «Я сердцем никогда не лгу...», на котором звучали стихи Сергея Есенина на русском и таджикском языках, исполнялись романсы на стихи любимого многими поэта.

Мероприятие было поддержано Россотрудничеством, лучшие научные и творческие выступления студентов и школьников были отмечены ценными призами и подарками.

 

 

 

 

 

 

 

Марина Ковтун, руководитель Русского центра РТСУ

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, российско-таджикский (славянский) университет, душанбе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева