EN
 / Главная / Все новости / Встреча в Год Чехова

Встреча в Год Чехова


26.11.2010

25 ноября в Бельцком государственном университете им. А. Руссо (Молдова) состоялась встреча с Ю.А. Бычковым, писателем, поэтом, искусствоведом, драматургом, исследователем жизни и творчества А.П. Чехова, много лет бывшего директором чеховского музея-заповедника в Мелихове.

Встреча была организована Русским центром университета и Российским центром науки и культуры в Кишинёве и собрала большую аудиторию: на мероприятии присутствовали П.А. Донцов, председатель Координационного совета русских общин Республики Молдова; преподаватели кафедр русского языка и литературы, румынского языка и румынской литературы; студенты русского и румынского отделений; учителя и учащиеся лицеев им. Гоголя, Ломоносова, Горького; студенты Колледжа управления и бизнеса.

Юрий Александрович покорил собравшихся многогранностью своей личности, энциклопедичностью знаний, мастерством рассказчика. Слушатели с удовольствием знакомились с искренним и удивительно творческим человеком, влюблённым в своё дело.

Писатель представил свои книги, пьесы, мемуары, самые известные среди которых «Просто Чехов», «Любить пересмешника», «На дороге стоит – дороги спрашивает» и др.

Он увлечённо рассказал о том, как открыл историкам литературы имя Елены Шавровой, знакомой А.П. Чехова, неизвестной прежде биографам писателя (за 12 лет Антон Павлович отправил ей 68 посланий – больше, чем кому-либо из возлюбленных); как размышления о судьбах современной молодёжи буквально подтолкнули его к автобиографической трилогии о собственном становлении; как журналистская деятельность привела его в Молдову в далёкие 60-е годы. У Ю.А. Бычкова – богатейший жизненный опыт, которым он щедро делился с молодёжью, и эпоха прошлого века буквально оживала на глазах присутствующих.

Учителям и преподавателям особенно интересны были его воспоминания о Конёнкове, Архиповой, Ефремове, впечатления о встречах с актёрами Малого театра и с главным режиссёром театра Ю. Соломиным, рассказ о сохранении чеховского наследия в Мелихове, короткий экскурс в историю создания чеховских пьес, написанных в усадьбе.

Студенты филологического факультета БГУ порадовали гостя и всех присутствующих литературной композицией о Чехове и постановкой фрагмента из «Трёх сестёр», в которой блеснули третьекурсницы Вика Бологан, Яна Лукашова и Наташа Дьякова. Юрий Александрович назвал их игру тонкой, проникновенной и изящной, похвалил бережное отношение к чеховскому тексту.

Русскому центру университета и кафедре русского языка и литературы Ю.А. Бычков вручил свои книги с автографами, а присутствующие задали гостю вопросы об экспозициях мелиховской усадьбы.

Руководитель Русского центра Т. Сузанская, заместитель декана А. Новак и заведующая кафедрой русского языка и литературы Е. Сирота поблагодарили Ю. Бычкова за визит и пригласили его приехать в университет с новыми сообщениями.

В. Бражук, методист Русского центра БГУ им. А. Руссо

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, Бельцкий государственный университет, А.П. Чехов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева