EN
 / Главная / Все новости / Русские мелодии в Цзилине

Русские мелодии в Цзилине


15.10.2010

13 октября 2010 г. на базе Русского центра Цзилиньского университета состоялся Первый фестиваль-конкурс русской песни. Это мероприятие стало масштабным творческим проектом, объединившим всех, кто неравнодушен к русскому языку, русской культуре. Среди них – китайские преподаватели и студенты разных институтов, факультетов, сотрудники международного отдела, члены комитета управления Русского центра Цзилиньского университета, а также преподаватели и студенты из разных городов России.

Конкурс проходил в тёплой, дружеской атмосфере, при поддержке многочисленной публики. 49 участников из шести институтов Цзилиньского университета показывали свои номера: исполняли популярные песни, читали стихотворения, разыгрывали сценки из сказок. Подготовка участников поразила всех присутствующих: речь ведущих, студентов факультета русского языка, отличалась логичностью, стройностью, выразительностью; были выбраны песни с глубоким смыслом, костюмы продуманы до мельчайших подробностей. Звучали песни разных лет: и известные всем советские мелодии, которые напевают даже в Китае, и современные хиты, за короткое время ставшие популярными в России.

Дипломы получили все участники, а победителем заслуженно стал студент Института физики Чжао Кэхань с песней Витаса «Звезда». Его выступление отличалось хорошим мастерством исполнения, включающим в себя безупречное пение, умение прекрасно держаться на сцене, эмоционально передавать настроение песни.

Украшением праздника стало выступление русского студента А.Е. Варламова, который под гитару исполнил трогательную лирическую песню.

Члены жюри, в составе которого были китайские и русские преподаватели, специалисты в области русского языка и литературы, отметили высокий уровень проведения данного конкурса, а также выразили надежду на то, что подобные мероприятия станут доброй традицией и заметным явлением в жизни Цзилиньского университета.

После конкурса гости и участники ознакомились с материалами, находящимися в Русском центре: книгами ведущих издательств России, CD и DVD и др. Порадовало техническое оснащение центра, в котором можно не только почитать литературу, но и с успехом провести семинар, конференцию, посмотреть учебный или художественный фильм.

Русский центр Цзилиньского университета

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева