EN
 / Главная / Все новости / Вдова Дмитрия Шостаковича посетила Русский центр в Дрездене

Вдова Дмитрия Шостаковича посетила Русский центр в Дрездене


06.10.2010

Вдова Дмитрия Шостаковича Ирина Антоновна посетила Русский центр Немецко-русского института культуры (НРИК) и выразила искреннюю благодарность сотрудникам и руководству института за помощь в проведении музыкального фестиваля, посвящённого композитору.

Фестиваль «Дни Шостаковича в Горише» с успехом прошёл в саксонской Швейцарии. В городке Гориш находится первая площадь в Германии, которая носит имя Шостаковича. Там же установлен бюст композитора работы немецкого скульптора Хорста Энгельгарда.

Ирина Антоновна передала в дар Горишу копию скульптуры «Скорбь», оригинал которой установлен в Музее обороны и блокады Ленинграда. Вместе с композитором и писателем Кшиштофом Мейером, автором известной биографии мастера, и дирижёром Михаилом Юровским Ирина Антоновна приняла участие в подиумной дискуссии международного фестиваля.

Дмитрий Шостакович дважды останавливался в курортном Горише – в 1960 и 1972 годах. Во время своего первого пребывания он написал 8-й струнный квартет до-минор оп.11, который считается одним из лучших музыкальных произведений композитора, и это единственное произведение, которое Шостакович создал за пределами Советского Союза.

Поводом для первого посещения Гориша был приезд Шостаковича в Дрезден, где он вместе с режиссёром Львом Арнстамом работал над фильмом, который освещал эвакуацию шедевров дрезденских музеев Красной армией в Москву в 1945 году. Шостакович должен был написать музыку к кинофильму. Для этого он уединился с 9-го по 15-е июля 1960 года в Горише. Однако в доме отдыха Совета министров ГДР он не работал над музыкой к фильму, а написал здесь в июле 1960 года свой имеющий очень личный характер 8-й струнный квартет.

Сотрудники Немецко-русского института культуры оказывали всестороннюю помощь организаторам фестиваля: делали переводы текстов для сайта и брошюр на русский язык, встречали и сопровождали участников, организовывали экскурсии по Дрездену и окрестностям.

Фестиваль проходил в «Концертшойне» (концертном амбаре) – импровизированном концертном зале на полтысячи мест, в который с помощью современной техники был превращён амбар местного кооператива.

Важным вкладом в это мероприятие стало проведение фотовыставки «Д.Д. Шостакович», которая была, по просьбе нашей организации, предоставлена представительством агентства РИА «Новости» в Берлине.

Все три дня фестиваля свободных мест в зале не было. Организаторы очень довольны результатами и хотели бы сделать фестиваль регулярным. Русский центр Немецко-русского института культуры продолжит сопровождение этого проекта и в следующем году.

Виталий Колесник,
методист Русского центра Немецко-русского института культуры (Дрезден, ФРГ)

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева