Псков приглашает на Пушкинский праздник поэзии
17.05.2013
Традиционный Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который пройдёт с 31 мая по 6 июня в Пушкинских Горах Псковской области, посетят литераторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы и Якутска. Псков на этом мероприятии представят писатели Игорь Смолькин, Валентин Курбатов, а также Андрей Бениаминов и Тамара Соловьёва, сообщает «Российская газета».
На Пушкинском празднике поэзии в этом году будут работать две выставки и представят несколько театральных постановок. На праздничной поляне в селе Михайловском откроется фотовыставка «Другой Пушкин». Там будут представлены фотографии актёров в костюмах и антураже пушкинской эпохи. Также будет работать выставка писем Екатерины II к Ивану Ганнибалу «Вот Наваринский Ганнибал».
Молодёжный театр Псковского педагогического комплекса «Бенефис» представит постановку «Завет внуку», посвящённую 110-летию первого хранителя Пушкинского заповедника Семёна Гейченко.
Псковичи и гости праздника также смогут посетить выступления симфонического оркестра Псковской областной филармонии с участием известного российского пианиста Вадима Пальмова. Пройдут концерты национального академического народного хора Белоруссии имени Г.И. Цитовича и академического симфонического оркестра Московской филармонии.
Музыкально-поэтическую программу «И вновь я посетил…» представит ансамбль русской музыки «Псков» с участием заслуженных артистов РФ Натальи Александровой, Александра Либа и Сергея Попкова.
Шестого июня, в Пушкинский день России, в память о поэте на его могиле в Святогорском монастыре отслужат литию, а в Пскове возложат цветы к памятнику Пушкину и его няне. В этот же день в научно-культурном центре Пушкинских Гор покажут моноспектакль «Ветер» по мотивам «Медного всадника» и «Двенадцати» Блока. Его сыграет российский актёр Илья Носков, известный кинозрителям по роли Фандорина в фильме «Азазель».
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»