EN
 / Главная / Все новости / В Пхеньяне отметили годовщину открытия Русского центра

В Пхеньяне отметили годовщину открытия Русского центра


06.05.2010

4 мая в Русском центре Пхеньянского университета иностранных языков (ПУИЯ) состоялось мероприятие, посвящённое годовщине открытия центра.

В начале вечера с годовым отчётом выступил руководитель Русского центра Ким Сон Чоль. Он напомнил, что Русский центр открылся 24 апреля 2009 года. Ким Сон Чоль также отметил, что ежедневно центр посещают около 40 человек, среди них корейские студенты и школьники. Около 30-40 преподавателей пишут свои диссертации, используя библиотечный фонд, аудиовизуальные средства и медиатеку Русского центра.

Советник-посланник посольства России в КНДР А. И. Мацегора поздравил всех присутствующих с первой годовщиной образования Русского центра и сказал, что в посольстве России в КНДР особое отношение к Русскому центру. Школа русского языка в КНДР показывает высокие результаты на олимпиадах международного уровня. Председатель Государственного комитета обороны КНДР товарищ Ким Чен Ир уделяет большое внимание русской культуре. Путём культурного обмена происходит сближение двух культур. Александр Иванович заверил, что посольство России будет осуществлять всяческую поддержку Русского центра в Пхеньяне.

Далее состоялся просмотр документальных фильмов «Что такое Русский мир?», «Что такое Русские центры?».

После просмотра перед собравшимися выступили корейские студенты 2-6 курсов ПУИЯ. Они поделились с присутствующими впечатлениями о работе Русского центра. В их исполнении прозвучали произведения любимых русских писателей и поэтов: рассказ А. П. Чехова «Смерть чиновника», стихотворения «К Чаадаеву» А. С. Пушкина и «Парус» М. Ю. Лермонтова.

Среди выступающих оказались студенты – победители международных олимпиад по русскому языку 2005 и 2008 годов. Они выразили радость по поводу открытия Русского центра и надежду на то, что центр станет весомой поддержкой в подготовке студентов и школьников к олимпиадам и конкурсам по русскому языку.

На вечере присутствовали дипломаты посольства России в КНДР, заведующие кафедрами русского языка, преподаватели и студенты ПУИЯ, учителя средней общеобразовательной школы при посольстве России в КНДР. Вечер прошел в тёплой и дружеской обстановке.

Миронова Н. В.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева