EN
 / Главная / Все новости / Русская природа в творчестве Алексея Саврасова

Русская природа в творчестве Алексея Саврасова


17.05.2010

15 мая Русский центр в Салониках при поддержке виртуального филиала  Государственного Русского музея  провёл для детей соотечественников лекцию и викторину на тему «Алексей Саврасов – великий реформатор русского пейзажа», приуроченные к празднованию 180-летия со дня рождения художника. Ребята познакомились с творчеством великого мастера русского пейзажа.

В своей приветственной речи руководитель Русского центра Н. Супоницкая рассказала детям о фонде «Русский мир», Русском музее и о значительном вкладе русских художников в мировую сокровищницу искусства, подчеркнув, «что А. Саврасов, один из самых глубоких русских пейзажистов, был патриотом России, безгранично любящим свою родную землю, воспитавший плеяду великих русских художников».

Активисты Русского центра, выпускницы университетов г. Салоники Юлия Константиниду и Марина Пириду обратили внимание ребят на картину «Грачи прилетели», которая вошла в нашу жизнь как пример глубокого понимания русской природы в изобразительном искусстве наравне со стихами Пушкина и музыкой Чайковского. Ребята узнали, как именно Саврасову удалось одному из первых настолько сильно отобразить красоту русской природы, зарождающейся жизни, вселяя в зрителя оптимизм и надежду.

В новаторской и интересной манере ребятам были представлены жизнь и творчество великого певца русского пейзажа, показаны его художественные шедевры. Презентация была сопровождена ярким видеоматериалом о коллекциях Русского музея и наиболее значительных моментах жизни великого мастера. Дети увидели, как рисуют их сверстники в России.

Победителям викторины были вручены дипломы «Юный друг Русского музея».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева