EN
 / Главная / Все новости / Встреча с ветеранами войны прошла в Варне

Встреча с ветеранами войны прошла в Варне


23.04.2010

В Русском центре Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра состоялся круглый стол «Дороги военной судьбы», организованный при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Варне. Участники встречи аплодисментами встретили почётных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны.

Генерал-майор Анатолий Алексеевич Бабкин ушёл на войну в 16 лет. Служил на Северном и Балтийском флотах. 9 мая 1945 года встретил в Ленинграде. 40 лет своей жизни он отдал флоту. Участник двух парадов Победы, он и по сей день ведёт активную общественную деятельность, является первым заместителем председателя президиума Совета ветеранов Краснознаменного Северного флота.

Александре Ивановной Кузнецовой было всего 19 лет, когда началась война. Работала при фронтовых полосах противотанковых сооружений Москвы. С первого до последнего дня войны проживала в Москве. Была направлена на работу в Кремле в качестве редактора-корректора правительственных решений. День Победы встретила в Кремле, работая в ночную смену. Александра Ивановна принимает участие в жизни ЦСО Можайского района Москвы, проводит уроки мужества в двух московских школах.

Генерал-лейтенант Юрий Тимофеевич Чубенко – представитель послевоенного поколения. Его родители встретились на войне. Он посвятил свою жизнь службе в армии. Был заместителем главнокомандующего войсками ПВО России по тылу с 1992 по 1999 гг. Поэт, член Союза писателей России.

Встреча была исключительно волнующей для всех участников – ветеранов, студентов, преподавателей, представителей общественных организаций и журналистов. Ветераны рассказали о своей военной судьбе, а студенты факультета международных отношений с интересом слушали их рассказы и задавали много вопросов не только о прошлом, но и о настоящем и будущем. Их интересовало мнение ветеранов о сегодняшнем мире, об уроках прошедшей войны.

Генерал-лейтенант Ю.Т. Чубенко подвёл итог встрече, прочитав свои стихи о дружбе, о войне и о мире. Студенты подарили ветеранам подарки на память о встрече на болгарской земле и поблагодарили их за интересные впечатления.

В гостевой книге Русского центра ветераны написали: «Сегодня памятный день для нас – мы посетили Русский центр в ВСУ им. Черноризца Храбра и встретились со студенческим активом. Впечатление – ошеломляющее и радостное. Как вы, болгары, близки нам, русским! Мы были рады поделиться с вами своими воспоминаниями о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. История наших народов имеет много общего и одни корни. Мы любим вас, вашу страну, ваши обычаи и весь болгарский народ. Желаем вам, дорогие друзья, процветания, мира, благополучия, успехов и счастья! Да здравствует наша дружба на все времена!»

Галина Шамонина,
директор Русского центра в Варне

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева