EN
 / Главная / Все новости / Участники российско-армянской видеоконференции предложили создать «Пушкинский союз»

Участники российско-армянской видеоконференции предложили создать «Пушкинский союз»


19.04.2010

17 апреля в ереванской школе имени А. С. Пушкина состоялась первая видеоконференция с российскими коллегами-представителями российских учебно-образовательных учреждений, носящих имя Пушкина.
Видеоконференция была организована по инициативе и при содействии представительства Россотрудничества в Республике Армения. С армянской стороны участие в этой своеобразной встрече приняли руководитель представительства Россотрудничества Виктор Кривопусков, директор школы имени А.С.Пушкина Мариетта Матхашян и школьные преподаватели русского языка и литературы, а также директора и преподаватели русского языка ереванских школ, представители министерства образования и науки Армении, а также директор и методист Русского центра Ереванского государственного университета. Директор школы поделилась опытом работы с российскими коллегами, рассказала об истории и традициях школы. Участники конференции поддержали предложение создать "Пушкинский союз", который объединит все учебно-образовательные учреждения, носящие имя русского поэта.
Школа имени Пушкина – первая русская школа в Армении, открытая в 1937 году. И не случайно, что Пушкинская школа находится на улице Московской в центре Еревана. Сейчас школа является армянской, но в ней действует русский сектор. Обладая богатыми традициями, школа сохранила высокий уровень преподавания русского языка и литературы. Здесь организован Пушкинский кабинет, действуют литературные кружки на русском языке и существует замечательная традиция посвящения в «Пушкинцы». Учащиеся школы многократно занимали призовые места на олимпиадах по русскому языку, организованных в Москве.
Все участники видеоконференции выразили надежду, что организация подобных видеоконференций станет традицией.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева