EN
 / Главная / Все новости / Любители творчества Утёсова собрались в Русском центре в Салониках

Любители творчества Утёсова собрались в Русском центре в Салониках


20.04.2010

18 апреля 2010 года в Русском центре в Салониках прошёл вечер «С песней по жизни!», приуроченный к 115-летию со дня рождения выдающегося артиста, певца Леонида Утёсова.

В своём вступительном слове руководитель центра Наталья Супоницкая отметила большую значимость творчества Утёсова, особенно в канун годовщины Великой Победы российского народа над фашистской Германией.

Желая поддержать солдат, оркестр Утёсова в первые дни войны создал первую военную программу «Бей врага!», в которой наряду с уже известными песнями звучали новые произведения: «И не раз, и не два мы врага учили», «Партизан Морозко», «Привет морскому ветру». Только за первый год войны оркестр дал свыше 200 концертов на заводах, кораблях, перед воинами Красной армии, постоянно включая в программу новые песни: «Жди меня», «В землянке», «Тёмная ночь», «Одессит Мишка», – оставшиеся популярными и поныне.

Интересные факты из жизни и творчества эстрадного новатора представила наша соотечественница, преподаватель музыки и пианистка М. М. Арушанова, исполнившая хорошо известные джазовые увертюры из кинофильма «Весёлые ребята». Были показаны записи сольных концертов Утёсова, а также кадры из фильмов о нём.

Наталья Супоницкая

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева