EN
 / Главная / Все новости / «Память сердца» в Армении

«Память сердца» в Армении


22.04.2010

В Армении в рамках акции «Память сердца», проводимой Русским центром совместно со студенческим советом и студенческим научным обществом факультета русской филологии Ереванского государственного университета, 19 и 20 апреля были организованы кинолектории о войне в школах сёл Ноякерт и Малый Веди Араратской области.

Кинолекторий провели студентки Думанян Лианна, Чичакян Астхик и Зироян Сусанна. Л. Думанян рассказала об акции и представила деятельность Русского центра, А. Чичакян прочитала лекцию «Тема Великой Отечественной войны в литературе». Затем ученики старших классов посмотрели фильм «Судьба человека». После просмотра С. Зироян провела обсуждение фильма.

В кинолектории, организованном в компьютерном классе школы в Малом Веди, приняли участие ученики двух десятых классов, а также директор и учителя.

В Ноякерте кинолекторий прошёл в литературном классе школы, где после просмотра и обсуждения ученики одиннадцатых классов прочитали стихи о войне.

В обеих школах по окончании кинолектория студенты рассказали собравшимся об акции «Георгиевская ленточка». Всем участникам были повязаны памятные ленточки.

Кинолектории вызвали большой интерес, ученики эмоционально реагировали на фильм, задавали много вопросов и принимали активное участие в обсуждении. Директора школ выразили пожелание, чтобы подобные акции носили систематический характер. Активисты Русского центра обещали периодически организовывать выездные мероприятия.

Арусяк Нерсесян,
директор Русского центра Ереванского государственного университета

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева