EN
 / Главная / Все новости / В Даляне прошёл Всекитайский конкурс на знание русского языка

В Даляне прошёл Всекитайский конкурс на знание русского языка


23.11.2009

Всекитайский конкурс на знание русского языка среди  студентов прошёл 25–28 октября 2009 года в Даляньском университете иностранных языков. Это первое мероприятие, в организации которого участвовал Русский центр университета после его основания 10 октября этого года.

Конкурс стал одним из мероприятий  в рамках Года русского языка в Китае, организованных Министерством образования КНР.

В церемонии открытия конкурса приняли участие начальник отдела международного сотрудничества Управления образования провинции Ляонин Ли Цинцэ, ректор Даляньского института иностранных языков Сунь Юйхуа, генеральный консул России в Шэньяне С. Н. Подберёзко с супругой, преподаватели и участники, всего более 300 человек.

Участниками конкурса в Даляне стали более 200 студентов и аспирантов, изучающих русский язык, из 71 вуза Китая. Отбор призёров осуществлялся в два этапа. В финальной части конкурса  участникам необходимо было выполнить три задания: выступить с устным сообщением, ответить на вопросы комиссии и представить творческий номер.

Конкурс проверил степень владения русским языком у участников и привнёс новый опыт в практику обучения русскому языку в Китае. Победители получили возможность учиться в России 1 год за государственный счёт.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева