EN
 / Главная / Все новости / Подписано соглашение об открытии Русского центра в городе Никшич (Черногория)

Подписано соглашение об открытии Русского центра в городе Никшич (Черногория)


02.09.2009

25 августа 2009 года подписано соглашение об открытии фондом «Русский мир» Русского центра на философском факультете Университета Черногории в городе Никшич.

Развитие сотрудничества и взаимодействия в различных областях между Россией и Черногорией, приход в страну российских инвесторов, увеличение потока российских туристов значительно повысили интерес к изучению  русского языка. Кроме того, исторические связи между странами способствуют тому, что русский язык пользуется в Черногории особым положением.

В настоящее время из 210 школ Черногории русский язык изучается в 176. Всего, по данным местной статистики, русский учат 25 % черногорских школьников. Философский факультет Университета Черногории, где будет открыт Русский центр, – одна из наиболее важных площадок по подготовке специалистов русского языка в стране. В настоящее время на факультете обучается 400 студентов. Кроме того, русский язык преподаётся в вузах столицы Черногории г. Подгорицы – в Дипломатической академии и Институте иностранных языков. Осуществляется преподавание русского языка и в университетах менеджмента и туризма в городах Будва и Котор.

Согласно достигнутому соглашению между фондом «Русский мир» и руководством Университета Черногории, Русский центр должен начать свою работу до конца 2009 года.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева