EN
 / Главная / Все новости / В Баку провели акцию «Студент Русского мира»

В Баку провели акцию «Студент Русского мира»


18.09.2009

17 сентября 2009 года Русский центр в Азербайджане провёл церемонию поздравления студентов первого курса русского отделения филологического факультета Бакинского государственного университета. Мероприятие было организовано в рамках проекта фонда «Русский мир» «Студент Русского мира».

С тёплыми словами к студентам-первокурсникам обратился ректор Бакинского государственного университета акад. А. М. Магеррамов. Он отметил, что среди первых четырёх факультетов Бакинского университета, 90-летие которого будет отмечаться в этом году, был и историко-филологический факультет. Одними из первых учащихся университета в 1919 году стали студенты, зачисленные на специальность «Русский язык и литература».

Школу русистики в Азербайджане создали такие известные российские филологи, как В. Сиповский, В. Томашевский, А. Багрий и др. Одним из первых преподавателей был известный поэт Вячеслав Иванов, защитивший в БГУ докторскую диссертацию. Сегодня студенты русского отделения филологического факультета имеют все возможности для успешного освоения своей будущей профессии.

С поздравлениями к первокурсникам обратились также посол Российской Федерации в Азербайджане В. Д. Дорохин и директор Русского центра Ф. Ч. Рзаев.

Студентам были вручены подарки от фонда «Русский мир» и посольства Российской Федерации в Азербайджане.

На мероприятии присутствовали представители профессорско-преподавательского состава БГУ, гости, представители СМИ.   

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева