EN
 / Главная / Все новости / «А зори здесь тихие»

«А зори здесь тихие»


17.05.2010

Вот уже два года в Кракове успешно работает Русский студенческий самодеятельный театр. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь был поставлен спектакль по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Премьерные показы проходили 9, 10, и 11 мая.

Артисты на сцене – студенты-русисты Ягеллонского университета и Краковского педагогического университета, режиссёр – Ольга Мотенко. А в зале – тоже студенты факультетов русской филологии, славистики, россиеведения. Спектакль был поставлен специально для тех, кто говорит, учится, понимает и любит русский язык.

Зрители аплодисментами приветствовали студенческую инициативу, с большим интересом следили за событиями, происходившими на сцене. Спектакль, как планируется, покажут в средних школах Малопольского воеводства, где изучается русский язык.

Директор Центра русского языка и культуры в Педагогическом университете им. Комиссии народного образования (Русского центра) Хелена Плес поздравила Ольгу Мотенко и актёров, задействованных в спектакле, с очень интересной работой и пожелала им дальнейших успехов.

Хелена Плес,
директор Русского центра в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева