EN
 / Главная / Все новости / Музыкальная премьера в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене

Музыкальная премьера в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене


06.05.2010

Первое представление публике композиции проф. Райнера Лишка «Aufmunterung» («Подбадривание») состоялось 28 апреля на концерте дуэта аккордеонистов из России (DUO KRATSCHKOWSKI).

Дрезденский композитор, профессор Высшей музыкальной школы «Карл-Мария фон Вебер» Райнер Лишка хорошо знаком ценителям новой музыки. Его творчество, по отзывам критики, отличает живая ритмическая структура композиций, наполненная юмором и грацией. Р. Лишка – автор многочисленных произведений для детей и подростков. Кажется, что он задался целью развеять своими работами ореол «избранности» и снобизма, в который погрузилась в последние десятилетия так называемая «новая музыка». Он не боится творить для детей, хотя их суд, наверное, самый строгий. И первое место на Международном детском конкурсе OIRT (Будапешт – Берлин – Варшава), которое было присуждено композитору именно за детскую песню, – подтверждение высокого признания его творчества среди самых известных современных композиторов мира.

Выступления российских аккордеонистов-виртуозов Елены и Руслана Крачковских, живущих и работающих сейчас в Дрездене, неизменно вызывают у слушателей саксонской столицы большой интерес. Руслан и Елена начали вместе играть ещё в музыкальном училище в Мурманске, оба закончили Петрозаводскую государственную консерваторию им. Александра Глазунова. Их дуэт – участник многочисленных фестивалей и лауреат нескольких международных конкурсов.

Наряду с премьерными произведениями, в концерте прозвучали «Токката» И.-С. Баха, «Рондинелла» Б. Пржыбильского, «Отражения» Е. Йокинена, две части из «Гоголь – сюиты» А. Шнитке, завоевавший весь мир «Танец с саблями» A. Хачатуряна, а также русские народные песни в авторских обработках самих музыкантов.

Следующее выступление российских аккордеонистов прошло 1 мая на сцене Земпер-оперы в традиционном бенефис-концерте Фонда Дэтца.

В рамках презентации европейской программы этого фонда «Лихтенштейнская модель», направленной на знакомство школьников Саксонии с культурами мира, DUO KRATSCHKOWSKI представлял Россию в ходе виртуального музыкального кругосветного путешествия. Русский центр Немецко-русского института культуры является основным разработчиком модуля «Россия», который стартует с началом нового учебного года в пяти школах и гимназиях Саксонии.

Мы благодарны дуэту Крачковских за их подарок нашему институту. Мастерское исполнение такой сложной и многогранной программы в очередной раз продемонстрировало дрезденцам высокий профессионализм, присущий лучшим представителям всемирно известной русской музыкальной школы.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева