EN
 / Главная / Все новости / «Русское слово» в Словакии

«Русское слово» в Словакии


04.05.2010

28 апреля в Кошице состоялся 4-й Общесловацкий конкурс русского языка и культуры «Русское слово». На это раз он был посвящён 65-летию окончания Второй мировой войны.

140 участников из разных городов Словакии (Бардейов, Братислава, Будомир, Биговице, Банска Быстрица, Гуменне, Михаловце, Мартин, Попрад, Прешов и др.) и из украинского Ужгорода приняли участие в различных конкурсах, состязаясь в исполнении русских песен, чтении стихов и прозы, актёрском искусстве. Работали творческие мастерские «Изобразительное искусство России».

Спонсорами фестиваля выступили администрация Кошицкого автономного края, магистрат города Кошице, словацкая страховая компания Allianz, Западно-словацкая электрическая компания и другие.

Гостями праздника русской культуры стали председатель Общества словацко-российской дружбы Я. Чарногурский, члены администрации г. Кошице и Кошицкого автономного края, руководители управления образования города, представители русских общественных организаций из различных городов Словакии и многие другие.

Начало конкурса было посвящено теме Победы. Участники хора «Дружба» на сцене и зрители в зале минутой молчания почтили тех, кто отдал свои жизни ради победы. Затем прозвучали стихи и песни о войне. Музыкальное руководство хором осуществляет Любовь Герусова, преподаватель музыкальной школы г. Кошице.

Отдельные конкурсы проводились в заранее оформленных залах, непременным атрибутом одежды всех присутствующих стали георгиевские ленточки.

К месту была и выставка учебной и художественной литературы, проведённая известным словацким издателем М. Шугаром. Дети и взрослые участники праздника с удовольствием знакомились с новинками как художественной, так и учебной литературы.

После того как были объявлены лауреаты, все участники снова собрались в актовом зале. Здесь под аплодисменты зрителей лучшим были вручены грамоты, призы и подарки.

Не остались без грамот и учителя, которые вложили немало своего труда в организацию конкурса. От имени Русского центра Братиславской высшей школы права их поздравила Светлана Ордынская. Грамоты были вручены не только за вклад в распространение русского языка и культуры и организацию конкурса «Русское слово», но и в связи с объявленным в России Годом учителя – педагогический стаж каждого награждённого насчитывал больше десятка лет. Среди них – Любослава Жолнова, Лидия Кыселова, Мирослава Данкова, Мария Колбенхайерова и многие другие. Больших похвал и благодарности достойна, что отмечали все участники праздника, Наталья Александровна Достовалова, главный организатор праздника, председатель Союза русских в Кошице, которая уже много лет занимается популяризацией русского языка и культуры на востоке Словакии.

После праздника были подведены итоги, поставлены новые задачи. Главная – как организовать следующий конкурс, если желающих участвовать в нём становится всё больше и больше. Проведённый конкурс даёт основания считать, что русский язык стал частью культуры Словакии, что его изучают, на нём читают стихи, поют песни, а «Русское слово» в Кошице стало частью большого Русского мира.

Светлана Ордынская,
Русский центр Братиславской высшей школы права

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева