EN
 / Главная / Все новости / Пушкин и его роман «Евгений Онегин» в Китае

Пушкин и его роман «Евгений Онегин» в Китае


24.04.2010

17 апреля при поддержке Русского центра Пекинского университета иностранных языков в Национальном театре Китая состоялась публичная лекция на тему «Пушкин и его роман "Евгений Онегин"». Лекция была организована в преддверии гастролей Государственного академического Большого театра в Китае, открывающихся оперой «Евгений Онегин», по инициативе посольства Российской Федерации в КНР.

В качестве лектора выступил заслуженный деятель науки России, академик РАЕН, профессор В. В. Агеносов, в настоящее время читающий курс лекций по русской литературе в ПУИЯ. Переводить выступление  помогала руководитель Русского центра профессор Ли Иннань.

Лекционный зал Национального театра Китая был заполнен до отказа студентами и преподавателями вузов, которые с огромным интересом прослушали лекцию и в заключение засыпали лектора вопросами, касающимися как пушкинского произведения, так и новой постановки «Евгения Онегина» на сцене Большого театра.

Это первое подобное мероприятие, ориентированное на молодёжь, в стенах Национального театра. Организаторы выразили полное удовлетворение состоявшейся лекцией и готовность провести в будущем цикл лекций по русской литературе и культуре при поддержке Русского центра Пекинского университета иностранных языков.

23 апреля, в преддверии открытия гастролей Большого театра, Русский центр в Пекине организовал показ фильма-оперы «Евгений Онегин» для студентов и аспирантов, многие из которых впервые прослушали оперу целиком. Перед показом выступила руководитель центра Ли Иннань, рассказавшая об истории создания и либретто оперы.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева