EN
 / Главная / Все новости / История русской культуры XI–XX веков

История русской культуры XI–XX веков


24.03.2010

Начиная с февраля 2010 года Центр русской культуры в Братиславе организовал программу по проведению лекций и встреч по истории русской культуры, которая будет проходить в течение года, два раза в месяц. Материал лекций охватывает период с XI-го по начало XX века.

Вот темы встреч, состоявшихся в феврале и марте: древнейшие русские рукописи и книги; зодчество и изобразительное искусство Руси X-XI века; памятники литературы XI-XIII века – «Слово о полку Игореве»; древнерусские города – Киев, Владимир, Новгород, Суздаль; иконопись, колокола и колокольный звон.

На отдельные встречи будут приглашаться специалисты из разных областей культуры: литературы, живописи, театра, музыки. Лекции сопровождаются видеорядом из материалов нашей библиотеки, а также других возможных источников информации.

Мы надеемся, что такие программы будут особенно полезны для студентов, школьников, изучающих русский язык в Словакии, для преподавателей-русистов, а также словаков, интересующихся русской культурой.

Центр русской культуры при Братиславской высшей школе права (Словакия)

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева