EN
 / Главная / Все новости / Семинар «Судьба советских военнопленных в концлагере "Аушвиц-Биркенау"»

Семинар «Судьба советских военнопленных в концлагере "Аушвиц-Биркенау"»


23.03.2010

20 марта в г. Освенцим (Польша) состоялся семинар «Судьба советских военнопленных в концлагере "Аушвиц-Биркенау"». Мероприятие было организовано Государственным музеем Аушвиц-Биркенау.

В семинаре приняли участие сотрудники Центра русского языка и культуры в Кракове, студенты, учителя начальных  и средних школ, вузовские преподаватели истории и экскурсоводы Малопольского воеводства.

Бывший узник концлагеря профессор Вацлав Длугоборски выступил с докладом на тему «Закон и беззаконие по отношению к военнопленным в Третьем рейхе». В ходе семинара профессор рассказал о том, как нацисты во главе с Гитлером разработали индивидуальный план для советских военнопленных. Таким образом они уничтожали советскую интеллигенцию, в том числе народных комиссаров, чтобы превратить Советский Союз в слабое и легко управляемое государство.

Во второй части семинара выступил кандидат исторических наук Яцек Лахендро. Он рассказал о сложившейся судьбе советских военнопленных в концлагере Аушвиц. Уже спустя несколько недель после нападения нацистской Германии на СССР советские солдаты и офицеры были сосланы в концлагерь. Лектор подробно рассказал о приёме военнопленных в лагерь и специальных пытках.

В ходе семинара участники посетили российскую выставку, посвящённую освобождению концлагеря. Эта выставка находится в корпусе № 14 и была создана Центральным музеем Великой Отечественной войны г. Москвы.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева