EN
 / Главная / Все новости / Творчество художника-авангардиста Михаила Матюшкина обсудили в Белграде

Творчество художника-авангардиста Михаила Матюшкина обсудили в Белграде


18.03.2010

12 марта 2010 года в Русском центре в Белграде прошло мероприятие, посвящённое М.В. Матюшкину и его творчеству. И. И. Верниченко, специалист по русскому искусству XX века, прочитала лекцию на тему «Творчество и жизнь М. В. Матюшина». Мероприятие было организовано с целью популяризации русского искусства и культуры начала XX века.

В жизни и творчестве Михаила Васильевича Матюшина – живописца, композитора, педагога и мыслителя, одного из лидеров русского авангарда первой половины XX века – музыка и живопись постоянно взаимодействовали и породили своеобразную цвето-музыкальную теорию. Матюшин-исследователь вошёл в историю русского искусства как создатель оригинальной теории «расширенного смотрения», в основе которой лежит изучение пространства и принципов взаимодействия цвета и среды, цвета и формы, цвета и звука, формы и времени.

И. И. Верниченко своей замечательной лекцией и с помощью выбранных ею фотографий и картин художника сумела представить его теорию и богатое творчество.

На лекции присутствовали студенты, профессора русского языка и литературы, люди, интересующиеся русской культурой.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева