EN
 / Главная / Все новости / В краковском Русском центре состоялось открытие выставки «Икона – святое пространство»

В краковском Русском центре состоялось открытие выставки «Икона – святое пространство»


05.03.2010

3 марта в Педагогическом университете им. Комиссии народного образования в Кракове состоялось открытие выставки «Икона – святое пространство», организованной Христианским обществом художников сакрального искусства ECCLESIA.

Наш центр русского языка и культуры подготовил выставку альбомов, книг и журналов, посвящённых иконописи.

Во время вернисажа, после вступительного слова священника Зигфрида Кота, все присутствующие ознакомились и с шедеврами русского сакрального искусства. Самыми привлекательными были альбомы о красоте древнерусской церковной архитектуры, а также иконы и фрески знаменитых иконописцев Средневековья из фонда нашей библиотеки.

На вернисаже собрались не только поклонники искусства, но и студенты разных факультетов, интересующиеся русской культурой. В течение месяца выставка икон будет доступна в читальном зале Педагогического университета, где студенты, приходящие сюда заниматься, будут иметь возможность почувствовать мистическую атмосферу присутствия икон на каждой стене зала.

По словам директора библиотеки Станислава Скурки, «эта выставка икон и великолепных художественных альбомов придаёт библиотеке торжественный характер и желание проводить время среди великолепных произведений искусства».

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева